Парк Олимпийской деревни — один из главных спортивно-ориентированных парков столицы. На его территории расположено множество спортивных и детских площадок, дорожек для прогулок и занятия бегом. Кроме того, в парке есть 4 красивейших пруда с благоустроенными набережными, где ежедневно отдыхают тысячи москвичей.
Начните свою прогулку возле входа в парк со стороны улицы Лобачевского.
История парка связана с летними Олимпийскими играми 1980 года, которые проходили в Москве. После возведения в 1977 году Олимпийской деревни организаторы решили разбить рядом с жилым комплексом парк, в котором спортсмены могли бы отдыхать, прогуливаться, заниматься спортом. Строения расположенного рядом с Олимпийской деревней села Никольское были снесены, на освободившемся месте проложили дорожки, вырыли пруды, высадили аллеи и разбили цветники.
Одной из достопримечательностей Парка Олимпийской деревни является навигация: все указатели выполнены в стилистике 80-х годов прошлого века. Концепция навигации выиграла несколько престижных международных наград в сфере дизайна.
Вы можете совершить пешую прогулку или взять напрокат одно из множества транспортных средств. Среди них — различные виды велосипедов, самокаты, электросамокаты, тандемы, квадроциклы, веломобили.
Недалеко от входа в парк располагается недавно открывшийся трехуровневый веревочный парк FunГрад. Первый уровень оборудован специально для родителей. Здесь располагаются гамаки и мягкие пуфы, где взрослые могут комфортно отдохнуть, наблюдая за детьми. Рядом находится детская игровая зона для детей от 1 до 3 лет.
Второй уровень расположен на высоте 3,5 метров. Здесь детей от 4 до 12 лет ждут 24 увлекательных веревочных препятствия. Третий уровень — это классический веревочный парк для детей от 12 лет и взрослых.
На территории парка Олимпийской деревни расположены несколько детских площадок. Особенно выделяются 2 из них, которые напоминают о телеигре «Форд Боярд». Первая представляет собой длинное, сплетенное из сети полотно в виде трассы для лазания. Полотно по ходу движения меняет угол наклона, что делает преодоление трассы непростым, но очень увлекательным. Вторая площадка выполнена в виде многоуровнего лабиринта. Чтобы преодолеть его, необходимо проявить не только ловкость, но и смекалку.
Пройдя дальше по аллее парка, вы попадете к детскому спортивно-игровому комплексу «Холмы». Он состоит из двух насыпных горок, на склонах которых расположены различные игровые элементы: открытые и закрытые горки, детские конструкции и сетки для лазанья. Натуральный вид холмам придает искусственный рулонный газон, а избежать травм поможет специальное противоскользящее покрытие.
Одна из основных достопримечательностей парка — четыре пруда, образованных рекой Самородинкой. Берега облагорожены, укреплены бетоном, на них проложены пешеходные дорожки, освещенные изящными фонарями, установлены лавочки.
На самом большом из прудов установлена сцена на воде, где проходят мероприятия и городские праздники. На противоположном берегу обустроен партер под открытым небом, который в летний период часто используется в качестве лежаков для принятия солнечных ванн. Перед сценой расположены красивые фонтаны.
Набережная прудов — излюбленное место для прогулок посетителей. Сделать привал лучше всего в специальной зоне для пикника. Здесь, в одной из двух беседок, можно перекусить, наслаждаясь тенью и дуновением ветра со стороны Олимпийских прудов.
Парк Олимпийской деревни отлично подходит любителям спорта. Здесь обустроена велодорожка длиной в 4 км и беговая дорожка в 2,7 км. В зимнее время эти маршруты превращаются в лыжню.
Кроме того, в парке работает 10 спортивных площадок: волейбольные, баскетбольные, площадки для занятия настольным теннисом, воркаутом, кроссфитом и даже для игры в городки.
На территории парка находится большой православный собор — Храм Александра Невского. Здание относится к категории новых православных святынь, оно сооружено по государственному проекту «200 храмов в Москве».
Церковь на берегах реки Смородинки в Никольском появилась еще в XIV в, а в 1907 году хлипкое деревянное сооружение заменили каменным строением. Храм был освящен в честь св. Николая Чудотворца. Во времена советской власти церковь была закрыта, а затем разрушена.
В 2005 году по благословению Патриарха Алексия на месте бывшей Никольской церкви началось возведение большого собора.
Парк Олимпийской деревни — это уголок живой природы, современных спортивных и детских площадок, дорожек для прогулок и занятий бегом, а также четыре пруда с облагороженными набережными, образованные рекой Смородинкой. Парк был построен к Олимпийским играм 1980 года в Москве и разместился между улицей Лобачевского и Мичуринским проспектом в районе Тропарево-Никулино на территории площадью в 53,66 га.
Живописные набережные Яузы, поэтические пейзажи и романтика
Беседа с писателем и телеведущим Олегом Шишкиным
Беседа с ландшафтным архитектором Ионасом Эггером
Сад скульптур, сухой фонтан и неспешные прогулки по набережной
Спортивные площадки, уютные кафе, веревочный парк и другие развлечения для детей и взрослых
Беседа с директором музея-усадьбы «Кусково» Сергеем Авдониным
Прогулка по пейзажному парку в «Царицыне»
Прогулка по пейзажному парку в «Царицыне»
Полюбоваться видами Москвы, поиграть в петанк и многое другое
Китайский сад, турецкая крепость и русская усадьба
Подборка экологических маршрутов по столичным парковым зонам
Уютные аллеи старого Сада, кино под открытым небом и спорт
Детские площадки, занимательная физика и зеленый лабиринт
Беседа с доктором искусствоведения Дмитрием Швидковским
Беседа со специалистом в области фольклористики Никитой Петровым
О дизайне и архитектуре с Анной Насоновой и Евгением Роговым
Беседа с генеральным директором Фонда ВЦИОМ Константином Абрамовым
Беседа с директором Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексеем Ретеюмом
Территория комфортного отдыха
Достопримечательности, развлечения для детей и живописная природа
Игровые комплексы, топиарий, музей и многое другое
Беседа с представителем Росзаповедцентра Минприроды России Наталией Судец